Выберите Ваш регион:
В
К
Н
П
С
К
С
Ю
Деятельность, связанная с теплоустановками — всегда немалый риск. Теплоустановка занимается созданием, преобразованием, передачей, накоплением, распределением или потреблением тепловой энергии и теплоносителя. Один из ярких примеров подобной установки – котельная. Большая котельная, такая как для нужд ЖКХ, способна снабжать теплом целый район или внушительный социальный объект, например, больницу. Потому техконтроль и содержание теплоустановок, а так же их ремонт в случае необходимости, должны обеспечивать только работники, имеющие специальную подготовку.
Работа почти со всеми типами оборудования требует специальной подготовки и знания техники безопасности. Именно поэтому к обслуживанию тепловых энергоустановок допускаются только аттестованные специалисты. После прохождения обучения по тепловым энергоустановкам и успешной сдачи экзамена специалист получает удостоверение и журнал проверки знаний с отметкой Ростехнадзора.
Аттестация специалистов по энергоустановкам – это обучение или инструктаж, за которыми следует комплексная проверка знаний и навыков специалистов, работающих с энергоустановками и присвоение им соответствующей их уровню квалификации (выдача свидетельства).
В соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ от 24 марта 2003 года N 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» и Приказом Министерства топлива и энергетики РФ от 19 февраля 2000 года N 49 «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации», в организации, эксплуатирующей тепловые энергоустановки, обучение (в объеме занимаемой должности) и проверку знаний должен пройти следующий персонал (эксплуатирующий тепловые энергоустановки):
I. Первичная аттестация
Она проводится в течение 30 дней с того дня, когда:
II. Периодическая аттестация
Это регулярная проверка, выполняемая с периодичностью 1 раз в один - три года. Её проводят, если организация функционирует в штатном режиме, и со стороны сотрудников никаких нарушений, влекущих за собой возникновение потребности в дополнительной проверки знаний, не выявлено.
III. Внеочередная аттестация
Проводится:
Программы обучения для прохождения проверки знаний по безопасности эксплуатации тепловых энергоустановок разработаны с учетом требований Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (ПТЭ ТЭ). Они включают изучение следующих основных тем:
Содержание конкретного курса зависит от должностных обязанностей подлежащих аттестации специалистов.
Для того чтобы пройти аттестацию по тепловым энергоустановкам потребуется представить в комиссию по проверке знаний такие документы:
К пакету документов обязательно прилагается квитанция об уплате госпошлины, а также 2 фотографии 3х4.
Наша компания организует проверку знаний и первичную аттестацию в Ростехнадзоре с прохождением теста дистанционно. Заявка на тестирование подается в Ростехнадзор сразу после зачисления на обучение по эксплуатации тепловых энергоустановок. Таким образом, ждать несколько дней своей очереди не придется. После изучения программы ученики сразу сдают аттестацию.
После подготовки на курсах выпускники успешно сдают экзамен в 100% случаях, поскольку все билеты тестов Ростехнадзора они получают с ответами.